PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO 7 CONEUFF

SEXTA (11/03):

9h – Mesa de Abertura  “A UFF QUE QUEREMOS – CONSOLIDANDO A EXPANSÃO”

Gaby D’Almeida (DCE Fernando Santa Cruz)

Mel Gomes (UNE)

Léo Guimarães (UEE-RJ)

Camila Lanes (UBES)

Rhuan Vieira (DAMB)

Amauri Favieri (Diretor do polo de Nova Friburgo)

Sidney Melo (Reitor)

Renata Vareza (ADUFF)

Pedro Rosa (SINTUFF)

13h Festival de Cultura Telma Regina
14h às 16h20 – Plenárias Temáticas .

I) Meio Ambiente;
II) Segurança pública;
III) Saúde;
IV) Mobilidade Urbana;

GT : Combate a opressões – Mulheres

17h às 20 – Atividades Simultâneas
– Seminário de Esporte Universitário
– Mostra de Trabalhos Acadêmicos
– Atividades auto organizadas

22h – Programação Cultural

 

SÁBADO (12/03):

9h Festival de Cultura Telma Regina

9h às 12h – Grupos de Trabalho.

-Combate a opressões – Negras e Negros

-Cultura

-Funcionamento e Organização da Universidade

-Pesquisa

-Estrutura e Obras

– Carreira, profissão e mundo do trabalho

– Ciência, Tecnologia e Inovação

 

14h às 17h30 – Debates:

 

-Memória, Verdade e Justiça;

Eduardo Beniacar (Comissão da Verdade)

Angela Correa (irmã da Telma Regina)

Karla Santa Cruz (irmã do Fernando Santa Cruz)

Vicente Rodrigues (Arquivo Nacional)

Marco Antonio Barbosa (Sindicato dos Engenheiros – RJ)

 
Soberania Nacional, Ciência, Tecnologia e Inovação;

Roberto Kant (Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação – PROPPi)

Hugo Valadares Siqueira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Tamara Naiz (Associação Nacional de Pós-Graduandos)

 
– Drogas, Segurança Pública e Autos de Resistência;

Edson Santana (UNEGRO – União de Negros pela Liberdade)

Rodrigo Mondego (OAB)

Jorge Wallace (ORC – Ocupar, Resistir e Criar)

Marcos Veríssimo (Instituto Nacional  de Ciência e Teconologia)

Walmir Jr (Conselho Nacional de Juventude Negra)

 

– Estado Laico e Combate a Intolerância Religiosa;

Rita Dir (Coordenadoria de Defesa dos Direitos Difusos e enfrentamento à Intolerância Religiosa)

Caio Bayma (Terreiro de Ubamda Falangeiros de Luanda)

Cledisson dos Santos Jr (Secretaria de Direitos Humanos)

Alessandro Rocha (Sociedade de Teologia e Ciências da Religião)

 
– Reforma Política e Fora Cunha;

Camila Lanes (UBES)

Wadih Damous (Deputado Federal)

 
 -Nenhum centavo a menos pra educação;

Léo Guimarães (UEE-RJ)

Percival Tavares (Faculdade de Educação UFF)

Carina Vitral ( Presidenta da UNE)

 
– Democratização da mídia;

Carla Santos (Barão de Itararé)

Raquel Boechat (Coletivo Carranca)

Bruno Bou (CUCA da UNE)

 
-25 anos do SUS e a crise dos Hospitais Universitários;

Enfermeira Rejane (Deputada Estadual)

Itamar Lages (Universidade de Pernambuco)

 

-Cultura e Universidade

Patrícia Matos (CUCA da UNE)

Ianani Dias (C Da Raiz ao Fruto)

Renato Almada (Conselho de Cultura Niterói)

 

18h às 20h – Grupos de Trabalho

-Combate a opressões – LGBT

-Esporte

-Extensão

-Assistência Estudantil

-Transparência e Participação

-Financiamento da Universidade

-Ensino

22h – Programação Cultural

 

 

DOMINGO (13/03):

9h às 12h – Plenária Final

12h às 14h – Pausa pro almoço

14h às 18h – Plenária Final

18h às 20h – Jantar

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s